Allenamento regionale Uisp Mini prima e 1^ Cateogoria

Domenica 2 dicembre alcune delle nostre ginnaste hanno preso parte all’allenamento regionale Uisp riservato alle ginnaste di Mini prima e Prima Cateogoria, organizzato dallo Staff Regionale toscana in due diverse sedi: Prato per la zona terra e Rosignano per la zona mare.

Un’iniziativa che ha riscosso moltissime adesioni e ha visto allenarsi insieme quasi 80 ginnaste di diverse società seguite dalle Responsabili regionali Elena Mordini e Chiara Pelo per la zona terra insieme a Serena Bosi, responsabile della Società Maxisport e tecnica della sezione agonistica e Matilde Spinelli, tecnica della sezione agonisitica dell’Asd Arcobaleno Prato.

Una bellissima esperienza per queste nostre ginnaste che per la prima volta si sono confrontate in un allenamento collegiale con altre società e seguite da tecniche diverse dalle proprie 💖😍🤩 affrontando lo studio di elementi a corpo libero, con l’attrezzo e dei passi ritmici. Tutto con impegno ed entusiasmo.

3^ Prova Campionato di Serie C FGI

Sabato 1 Dicembre a Foligno abbiamo partecipato alla terza e ultima prova del campionato di Serie C 2018 zona tecnica 4 ☺️

BRAVE💖!!!

Non possiamo che essere soddisfatti di questa esperienza che ci ha portato a migliorarci confrontandoci con una gara di alto livello e che ha permesso di crescere sia alle nostre atlete che alle nostre tecniche.

La gara è stata condotta molto bene sui 6 attrezzi dalle nostre ginnaste, Alessia al corpo libero, Irene alla fune, Martina alla palla, Caterina alle clavette, Costanza al nastro e col supporto di Alice al cerchio – in prestito dalla Società Arcobaleno Prato che ringraziamo di cuore e con cui ci complimentiamo per la meritata promozione in Serie B nel 2019 – 🥳.

Concludiamo la terza prova di campionato con un netto miglioramento dei punteggi di tutte le nostre ginnaste rispetto alla prova precedente, di circa 2 punti per ogni esercizio, e un totale di 61,000 cioè quasi 10 punti in più rispetto alla prima prova di San Marino, un risultato che non può che renderci orgogliosi del lavoro fatto.

La scelta di confrontarsi con un livello tecnico più alto è stata dettata dalla voglia di imparare garaggiando su una pedana nuova e sicuramente quanto imparato in questo campionato darà i suoi frutti nei prossimi campionati 2019 che prenderanno il via da metà gennaio.
Un mese prezioso di preparazione da utilizzare al meglio per non farsi trovare impreparata alle prossime sfide 💪💖😍

Ecco i video della gara

6° Torneo delle Regioni

Ieri nella #giornatamondialecontrolaviolenzasulledonne abbiamo partecipato al Torneo delle Regioni Uisp, dove tante piccole donne hanno portato in pedana la loro passione, la loro grinta e i loro sorrisi. Piccole donne appassionate che si impegnano per migliorarsi e crescere, lavorando sodo per raggiungere i propri obbiettivi.
Quelle che saranno le donne di domani a cui vogliamo dire di non smettere mai di inseguire i propri sogni, di NON ARRENDERSI MAI perchè possono essere tutto quello che sognano di diventare e alle donne che le seguono ogni giorno in palestra di continuare a far crescere bambine e ragazze tenaci, altruiste, indipendenti a cui insegnare che lottando con tutte le proprie forze per raggiungere un obbiettivo, senza scoraggiarsi di fronte alle difficoltà, alle critiche e alle sconfitte, quello si avvererà. #ginnasticaritmicascuoladivita

Nonostante la pioggia quella di ieri, a Lugo di Romagna, è stata una splendida giornata. Le nostre ginnaste – Viola, Greta, Allegra, Aleksandra, Emma, Asia, Allegra e Gaia – hanno partecipato insieme alle altre bambine e ragazze chiamate a rappresentare la Toscana che non si è fatta trovare impreparata per questo appuntamento, anzi ha dimostrato di saper lavorare bene.

Viola che ha presentato l’esercizio a corpo libero nella Rappresentativa Toscana 1 di prima categoria conquista con le compagne il gradino più alto del podio.

Aleksandra, Emma, Asia e Allegra vincono nella classifica riservata alla squadra gareggiando per la Rappresentativa 1 della Toscana con il collettivo a corpo libero.

Greta (corpo libero), Asia (cerchio) e Gaia (nastro) con 3 ottimi esercizi contribuiscono al secondo posto nella classifica riservata alle ginnaste di Seconda Categoria della rappresentativa Toscana 1.

Allegra conclude un esercizio preciso e senza errori alle clavette e sale sul terzo gradino del podio con le compagne di seconda categoria della rappresentativa Toscana 2.

La Rappresentativa 1 della Toscana vince il 6° Torneo delle Regioni mentre la Rappresentativa 2 è terza.

Una bellissima esperienza per le nostre ginnaste resa ancora più bella dal poter condividere i risultati con altre ginnaste che anche se di altre società condividono la stessa passione  .

#TorneodelleregioniUisp
#sportcomecondivisione
#Stopallaviolenzasulledonne
#nonarrendersimai
#credereinsestessi

Ecco i video della gara

2^ Prova Campionato di Serie C FGI

Sabato 10 Novembre – Seconda Prova del Campionato di Serie C Fgi – Zona Tecnica 4 😊

Sabato le nostre ginnaste, scese in pedana a Pisa, hanno dimostrato che le 3 settimane di lavoro in palestra hanno portato a buoni miglioramenti che ci hanno fatto salire di 4 posizioni in classifica con esercizi ancora ampiamente perfezionabili.

Qualche errore per Alessia al corpo libero che dopo un’ottima prima prova deve accontentarsi di un punteggio più basso, ma con la consapevolezza di poter fare molto di più. In crescita le prove di Irene alla fune, Alice al cerchio (in prestito dalla Società Arcobaleno Prato), Martina alla palla e Caterina alle clavette che migliorano notevolmente rispetto alla prima prova nonostante esecuzioni non perfette e un buon margine di miglioramento. Peccato per il nastro di Costanza che purtroppo non riesce ad eseguire un esercizio nelle sue possibilità così come aveva fatto a San Marino, ma prontissima a rifarsi nella prossima prova a Foligno.

Un buon totale per le nostre ragazze considerando di aver lasciato per strada qualche punto, ma sicure di poter fare ancora meglio.

Un’esperienza questa del Campionato di Serie C Gold che, anche se non ci vede tra le prime posizioni, sta arricchendo notevolmente il bagaglio tecnico e di esperienza sia delle nostre ginnaste che delle nostre tecniche perché per crescere bisogna confrontarsi con chi sa fare meglio oggi, per riuscire a farlo noi domani 😁💪💖

#campionatodiseriec2018
#ginnasticaritmica
#improvements
#staystrong
#proud

Ecco i video della gara

 

Campionato di Squadra Allieve Gold FGI

Sabato 27 ottobre – Campionato di Squadra Allieve Gold – Zona Tecnica 3.

Una gara di alto livello affrontata dalle nostre ginnaste, Sara, Rachele, Greta e Viola, con impegno e carattere premiate da un bellissimo Nono posto su 18 squadre partecipanti provenienti da Toscana, Lazio e Sardegna.

La nostra squadra è stata la prima ad entrare in pedana e a dare inizio alla fase interregionale del campionato, ottimi gli esercizi a corpo libero (collettivo composto da Viola, Sara, Greta e Rachele) e la successione palla e cerchio (palla eseguita da Sara e cerchio da Greta), un errore nell’individuale alla fune (eseguito da Rachele), su un esercizio per il resto davvero bene eseguito.

Molta la soddisfazione quindi già a fine prova dopo aver eseguito bene il programma di gara, ma ancora più soddisfazione nell’uscita dei punteggi, tutti buoni, con un totale che ci fa superare i 30 punti e alla fine delle squadre in gara ci fa ottenere un insperato nono posto, una metà classifica che va oltre le aspettativa fatte all’inizio della stagione quando esordire in questo campionato voleva essere un’esperienza stimolante per le ginnaste di competere con squadre di alto livello.
Invece dopo aver guadagnato l’accesso alla fase interregionale, anche un risultato in classifica che ci fa ben sperare per il futuro.

Bravissime  

Ecco i video della Gara

1^ Prova Campionato di Serie C FGI

Sabato 10 ottobre – Prima Prova Campionato di Serie C Fgi.

Un campionato di alto livello tecnico che già in partenza per le nostre ginnaste doveva essere un modo di fare esperienza e di confrontarsi con un nuovo contesto.

Le nostre ragazze si sono preparate con impegno per questo campionato nonostante la consapevolezza del tipo di gara che andavano ad affrontare e il lavoro comunque ha dimostrato di essere nella giusta direzione visto che gli esercizi portati a termine senza errori hanno dimostrato di essere al livello della gara.
Qualche errore di troppo in alcuni esercizi sicuramente c’è stato e ha penalizzato le nostre ginnaste qualche decimo in più del dovuto, non aiutate dal fatto di esordire nei campionati Gold.
Un po’ di sfortuna inoltre per la musica dell’esercizio alla fune che si è fermata prima della conclusione dell’esercizio.

Tutto sommato un punto di partenza per lavorare ancora e cercare di migliorarsi da qui fino alla seconda prova che si svolgerà a Pisa il 10-11 Novembre.

Torniamo quindi in palestra facendo tesoro dell’esperienza con la stessa passione e voglia di fare bene 

Ecco tutti i video della gara

2^ Prova Campionato Regionale di Squadra Allieve Gold FGI

Domenica 7 ottobre – Seconda Prova del Campionato Regionale di Squadra Allieve Gold FGI.

Una bellissima esperienza per le nostre ginnaste: Rachele, Greta, Sara e Viola che hanno affrontato una gara di alto livello tecnico con tutte le squadre ben preparate.

All’esordio in questa categoria, le nostre ginnaste hanno condotto una buona gara su tutti e 3 gli esercizi previsti (Collettivo a corpo libero, successione con cerchio e palle individuale fune) senza gravi errori, ma con qualche imprecisione. Nel complesso un’ ottima prova con buoni punteggi che ci permettono con il settimo posto e con moltissima soddisfazione, di partecipare alla FASE INTERREGIONALE DEL CAMPIONATO che si svolgerà il 27-28 ottobre a Viareggio dove gareggeranno le squadre della Toscana, del Lazio e della Sardegna.

Sarà un’altra occasione di scendere in pedana e confrontarsi con un nuovo e prestigioso contesto per continuare a migliorarsi e crescere.

Bravissime e in bocca al lupo 

Ecco i video della gara

 

Festa dello Sport 2018

Festa dello Sport 2018 

Il Gabbiano c’era!!

Grazie al Comune di San Casciano in Val di Pesa e alla Festa Del Volontariato Sancascianese per il riconoscimento alla nostra società: alle tecniche, alle altlete, al consiglio e a tutta la grande famiglia del Gabbiano!

Iscrizioni 2018-19

Siamo pronti per iniziare una nuova stagione sportiva 💛💙

Mentre alcune delle nostre atlete hanno già ripreso l’attività, invitiamo tutte le nuove bambine che vogliono provare con Noi la ginnastica ritmica a contattarci! Affrettatevi, i posti sono limitati!

Ricordiamo inoltre alle nostre ginnaste che non l’avessero ancora fatto di confermare l’iscrizione anche quest’anno scrivendoci a corsi@ritmicailgabbiano.it

#sport
#sancasciano
#ginnasticaritmica
#sportasancasciano

Ultima esibizione – Buone vacanze!

Ultima esibizione di questa stagione..
BUONE VACANZE 

#ginnasticaritmica #buonevacanze

Finali Nazionali Campionato di Serie D FGI LC J/S

Ginnastica in Festa: Finali Nazionali Campionato di Serie D FGI – Rimini 2018 

Venerdì 28 la nostra squadra composta da Costanza, Caterina, Irene e Martina scende in pedana nella qualificazione del campionato di serie D junior/Senior LC.
Buona esecuzione del collettivo a corpo libero, ottima quella della successione e un piccolo errore nell’ individuale ci fanno comunque guadagnare un eccellente totale complessivo che alla fine del primo turno di qualifiche ci vede al secondo posto.

Ma non basta perché sabato mattina concluse le qualifiche confermiamo l’accesso alla finale con il secondo punteggio.

Un po’ di emozione che fa commettere un paio di imprecisioni nelle esecuzioni della finale e un giudizio un po’ severo da parte della giuria, ci fanno finire ai piedi del podio: la quarta migliore squadra italiana nel Serie D LC jun/sen a soli 0.20 decimi dalla seconda classificata.

Purtroppo a volte lo sport non ti ripaga con quanto meritato, però quel secondo posto Nazionale ce lo sentiamo un po’ nostro

Ora però non c’è che da girare pagina e affrontare nuove sfide con nuovi obbiettivi con la certezza di essere comunque nelle migliori squadre italiane di questa categoria 

Finali Nazionali Campionato di Serie D FGI LD J/S

Ginnastica in Festa: Finali Nazionali Campionato di Serie D FGI – Rimini 2018 

Venerdì 28 la nostra squadra con Allegra, Rosy, Gaia e Marta ha affrontato la gara nella categoria LD junior/Senior, categoria con un alto livello tecnico, in cui oltre alla successione con nastro e palla e l’ esercizio individuale, il programma prevede la squadra con i cerchi.

Purtroppo un errore proprio in quest’ ultimo esercizio compromette il risultato finale che non permette per pochi decimi di accedere alla finale che sarebbe stata senza dubbio alla loro portata, visti i punteggi ottenuti .

Ci dobbiamo accontentare con un po’ di amaro in bocca di non poter gareggiare nella finale, ma consapevoli che il lavoro fatto da ginnaste e tecniche in questi mesi su un lavoro di squadra nuovo e complesso è nella giusta direzione e da proseguire con fiducia e costanza 

Finali Nazionali Campionato di Serie D FGI Allieve

Ginnastica in Festa: Finali Nazionali Campionato di Serie D FGI – Rimini 2018 

Venerdì 22 giugno si è aperta la grande manifestazione della Federazione Ginnastica D’Italia dedicata alle Finali nazionali dei campionati Silver che in 10 giorni di gara assegnano i titoli italiani di diverse categorie.

Nella bellissima location, all’interno dei padiglioni della Fiera di Rimini, la nostra prima squadra in gara è quella composta da Alessia, Rachele, Viola, Sara e Greta che gareggiano nella Serie D LC allieve.

61 squadre in gara per 30 posti nella finalissima, le nostre ginnaste scendono in pedana convinte e grintose portando a casa Buoni punteggi con un’esecuzione impeccabile del collettivo a corpo libero e qualche imprecisione nella successione e nell’individuale.

Alla fine di una lunghissima gara di qualificazione, arriva la certezza dell’obiettivo raggiunto: Ventesime QUALIFICATE ALLA FINALE delle migliori 30 squadre italiane.

Sabato 23 le nostre ginnaste scendono in pedana ancora più grintose con la consapevolezza di aver già fatto bene, ma con la volontà di fare ancora meglio!
La nostra squadra allieve si supera e raggiunge uno strepitoso OTTAVO posto a pochi decimi dal podio dopo una gara eccellente 

Un risultato entusiasmante per questa giovane squadra quasi completamente formata da ginnaste del 2008 Sara, Viola, Rachele e Greta e da Alessia che ha dimostrato di essere un ottimo punto di riferimento per le compagne.

Un lavoro di squadra fatto con costanza, passione, determinazione e amicizia e che ha portato ad un risultato importante che non può che essere motivo di orgoglio e nuovo punto di partenza per continuare a crescere e affrontare nuove sfide 

Saggio di Fine Anno “Un anno in ritmica”

13 giugno – Galà di fine anno “Un anno in ritmica”

Le nostre ginnaste hanno meravigliosamente raccontato i 12 mesi dell’anno. Tutte, dalle più piccole alle più grandi, hanno dimostrato i progressi fatti in questo anno dando davvero il meglio di loro.

Un grande Grazie e un arrivederci alla prossima stagione sportiva, a tutte le nostre bellissime atlete e alle loro famiglie, alle nostre insegnanti:
Chiara, Emma, Claudia, Elena, Noemi, Chiara, Irene, Elena, Lisa, Nadia, Giulia, Federica, Claudia, Nicole, Martina, Ilaria, Nadia, Laura, Alessandra, Laura, Martina, Valentina, Arianna e Sara;

al consiglio societario:
Simona, Vincenzo, Alessandra, Luana, Debora, Katia, Sandro;
a tutti coloro che ci hanno aiutato e sono intervenuti durante la manifestazione e a tutto il meraviglioso pubblico che ci ha applaudito!

 

« 1 di 5 »

Tutto il saggio in 6 minuti:

 

Coreografia finale

 

Saluti

Saggio Sagra Pinolo Chiesanuova

Altra esibizione, altra bellissima serata! 
Grazie alla Sagra del Pinolo per averci ospitato come tutti gli anni!!

E grazie a tutto il super pubblico presente!! 

 

Campionati Nazionali UISP Mini Prima

Sabato 9 e Domenica 10 giugno

Campionati Nazionali Uisp Mini Prima – Bologna 

Bellissime Prima esperienza nazionale per le nostre ginnaste che quest’anno per la prima volta si sono cimentate nel campionato Regionale di Mini Prima Categoria 
Un po’ di emozione, qualche errore, molta soddisfazione per una trasferta bolognese che conclude molto positivamente le gare del circuito Uisp per il 2018 

Sabato 9 sono scese in pedana le nostre ginnaste Senior che hanno affrontato una bella gara con alcuni errori dovuti alla tensione e all’emozione di una pedana nazionale, ma hanno comunque ben figurato!

Claudia e Denise: Quinte Classficate nelle coppie Senior cerchio/palla 

Claudia, Denise e Bianca: Seste nelle squadra Junior/senior con i cerchi con una sfortunata perdita su uno scambio 

Francesca, Camilla, Rebecca e Vittoria: Undicesime Classificate nelle squadra Junior/Senior su più di venti squadre partecipanti con un esercizio complesso, purtroppo compresso da alcuni errori 

Domenica 10 sono scese in pedana le ginnaste esordienti/allieve in due categoria molto numerose e combattute.

Sara e Francesca: CAMPIONESSE NAZIONALI nella coppie allieve cerchio e palla con una bella e frizzante esecuzione del loro esercizio.

Clelia, Micol, Carolina e Celeste: Seste Classifiate nei collettivi a corpo libero esordienti con una buona esecuzione a conclusione di un anno di gara positivo per queste piccole ginnaste classe 2008 e 2009.

Bravissime a tutte le atlete e alle loro tecniche che hanno saputo prepararle al meglio  

 

Clelia, Micol, Carolina e Celeste

Sara e Francesca

Saggio alla Festa Arte e Sport di Cerbaia

Prima esibizione estiva per le nostre ginnaste alla Festa Arte e Sport di Cerbaia!! 

Grazie per averci applaudito calorosamente come sempre 

 

« 2 di 17 »

 

Campionati Nazionali Uisp 2018 – 1^ e 2^ categoria junior e senior

Campionati Nazionali Uisp 2018 

Zola Predosa (Bologna)

Prima e Seconda categoria junior e senior.

Si conclude alla grande la nostra trasferta in terra emiliana  Una dieci giorni di gara davvero intensa che ha ripagato con moltissime soddisfazioni 

Giovedì 31 maggio:

Aleksandra: Campionessa nazionale alla fune nella prima categoria junior 2005 con un bell’ esercizio senza errori 

Sabato 2 giugno:

Emma, Asia, Aleksandra e Allegra: Campionesse Nazionali nel collettivo a corpo libero junior/Senior con un’ ottima esecuzione 

Domenica 3 giugno:

Asia: Terza Classificata nella seconda categoria junior 2005 con la somma dei due esercizi con fune e cerchio, entrambi davvero eseguiti.

Marta: Ottava Classificata nella seconda categoria junior 2004 conducendo una buona gara in una categoria combattutissima in cui le prime none ginnaste hanno punteggi separati da pochissimi decimi 

Gaia: Quinta classificata nella seconda categoria senior 2002 con un paio di errori di troppo senza i quali il podio era senza dubbio alla sua portata 

Allegra: Quarta classificata nella seconda categoria junior 2002 con due belle esecuzioni, torna alla grande a gareggiare dopo un brutto infortunio 

Davvero un’ottimo campionato nazionale quello del 2018 che si prospettava più complesso dopo i tanti cambiamenti di categoria delle nostre ginnaste ma che invece dimostra quanto il lavoro sia stato nella giusta direzione 

Tutti i video dei Campionati Nazionali UISP 2018

Campionati Nazionali Uisp 2018 – 1^ e 2^ categoria allieve e esordienti

Campionati Nazionali Uisp 2018 

Zola Predosa – Bologna (28, 29, 30 maggio 2018)

Prima e seconda categoria allieve e esordienti

Proseguono senza sosta questi Campionati nazionali in terra emiliana con importanti soddisfazioni 🏅😊❤

Lunedì 28 – Prima categoria Allieve:

Emma: Terza classificata al cerchio con un esercizio davvero ben eseguito (anno 2006) 🥉

Selvaggia: Vice Campionessa nazionale alla fune nonostante un piccolo errore giustamente premiata dalla giuria (anno 2007) 🥈

Martedì 29:

Greta: Campionessa Nazionale nella seconda categoria esordienti 2008 in una gara combattuta ma portata a termine senza errori sia nel corpo libero che nel cerchio 🥇

Sofia, Giulia, Anastasjia, Domitilla e Selvaggia: Campionesse Nazionali nella cat. C (squadra cerchi esordienti) dimostrano l’ottimo lavoro di squadra iniziato quest’anno 🥇

Allegra: Quarta classificata nella seconda categoria allieve 2006 con un errore alla fune che, in una gara serrata con più di 20 ginnaste, le fa sfiorare il podio ma dimostra comunque tutto il valore del lavoro svolto fino ad adesso 🏅

Mercoledì 30 maggio:

Maddalena: Vice Campionessa nazionale nella seconda categoria allieve 2007 con due ottime esecuzioni di palla e fune 🥈

Viola: Vice Campionessa Nazionale col cerchio nella prima categoria esordienti 2009 con un esercizio pulito e convincente 🥈

Margherita: Vice Campionessa Nazionale con la palla nella prima categoria esordienti 2009 a conclusione di un primo anno di gare splendido 🥈

Viola: Campionessa Nazionale al corpo libero nella prima categoria esordienti 2008 con un’ esecuzione impeccabile mostra tutte le sue potenzialità 🥇

Domitilla: Terza Classificata nella fune nella prima categoria esordienti 2008 con un esercizio preciso e davvero espressivo🥉

Giulia: Vice Campionessa Nazionale col cerchio nella prima categoria esordienti 2008 con un’ottimo esercizio pulito dall’inizio alla fine🥈

Davvero brave tutte queste nostre ginnaste che sono scese in pedana con la voglia di far bene e dimostrare i miglioramenti fatti e il risultato decisamente positivo non può che renderci orgogliosi 🇮🇹😊💛💙

Tutti i video dei Campionati Nazionali 2018

Campionati Nazionali UISP 2018 – 3^ Categoria agonistica

Campionati Nazionali Uisp 2018 

Zola Pedrosa (giovedì 24, venerdì 25 e sabato 26 maggio)
Terza categoria agonistica allieve,esordienti e junior.

Meravigliose le nostre ginnaste che si sono confrontate per la prima volta con una gara nazionale in una categoria agonistica che ha visto scendere in pedana avversarie di alto livello e classifiche giocate su pochissimi decimi di punto.

La preparazione delle nostre atlete è stata quella giusta, la grinta e la voglia di far bene pure  e i risultati sono andati ben oltre le aspettative.

Alessia la prima a scendere in pedana affronta una buona gara con un esercizio rinnovato e di più alto valore commettendo però un errore che la posiziona settima, ma con la consapevolezza di avere il podio alla proprio portata.

Sara e Rachele (classe 2008) eseguono due ottimi esercizi e portano a San Casciano i primi due podi nazionali del 2018.

Sara: Vice Campionessa Nazionale alla palla.

Rachele: Vice Campionessa Nazionale alla fune.

Sabato è il turno delle junior:

Costanza: Campionessa Nazionale al nastro con un esercizio senza sbavature e quarta al cerchio con un’ottima esecuzione.

Caterina: Quarta alle clavette con il secondo punteggio alle difficoltà e un esercizio davvero ben eseguito, sfiora il podio ma è a soli 0.20 centesimi dalla seconda classificata. Un quarto posto di enorme valore che vale come un oro.

Martina: Campionessa Nazionale alla palla con un esercizio dinamico ed espressivo.

Davvero un orgoglio vedere gareggiare queste ragazze dopo un anno di lavoro che ha dato molto più dei frutti sperati. Bravissime 

Tutti i video dei Campionati Nazionali 2018

2ª Prova Campionato Provinciale zona terra

2ª Prova Campionato Provinciale zona terra, San Casciano in Val di Pesa.

 

Due intense giornate di gara per le nostre ginnaste che sono scese sulla pedana di casa dimostrando moltissimi progressi rispetto alla prima prova  

SABATO 5 MAGGIO hanno gareggiato le categoria esordienti e allieve (anni di nascita 2009, 2008, 2007 e 2006) nelle diverse specialità previste: individuali, coppie e squadre.

Individuali esordienti:

Carolina: negli individuali prima fascia al primo anni di gara, si posiziona a metà classifica con ampi margini di miglioramento.

Beatrice: Nona classificata in una gara con più di 20 atlete negli inviduali esordienti seconda fascia all’esordio come individualista.

Coppie esordienti:

Zoe e Gaia: PRIME CLASSIFICATE E CAMPIONESSE PROVINCIALI 2018.

Buone le esecuzioni di Morgana e Isabel (none), Chiara e Giulia (quindicesime), Sara e Aurora (diciassettesime) e Eva e Nora che ben figurano nonostante sia stato per loro il primo anno di gare.

Coppie allieve:

Emma e Lisa: TERZE CLASSIFICATE E TERZE NELLA CLASSIFICA PROVINCIALE.

Purtroppo qualche errore compromette la prova di Stella e Elisa nel loro esercizio con un cerchio e una palla.

Collettivi a cropo libero Esordienti/Allieve:

Sara, Caterina e Anna: QUINTE CLASSIFICATE su 18 altre squadre e migliorando di 6 posizioni la prova precedente.

Squadre esordienti/allieve:

Sara, Vittoria-Elettra, Marta, Ariella: SESTE classificate nonostante un errore in un esercizio altrimenti davvero ben eseguito.

Marta, Sofia, Serena, Ginevra: SETTIME classificate mostrano tutto il lavoro fatto in questi mesi migliorando dal 14-esimo posto della prova precedente.

Qualche errore per le due squadre di Noemi, Denise, Vittoria, Giulia e di Giulia, Giada, Elena e Adele che comunque si posizionano a metà classifica in una gara con ginnaste più grandi.

DOMENICA 6 MAGGIO sono scese in pedana per prime le piccole Under8 che come da regolamento non gareggiano con una classifica. Tutte davvero brave a scendere in pedana nonostante la giovanissima età davanti ad un palazzetto gremito di pubblico.

Poi è stata la volta delle junior/senior con individuali (cerchio e palla) coppie (clavette e cerchio), squadra (cerchi) e collettivi a corpo libero.
Le nostre individualiste hanno affrontato per la prima volta la pedana nelle rispettive categorie svolgendo buoni esercizi:

Francesca (junior prima fascia): Sesta classificata
Perla (junior prima fascia):Undicesima classificata
Camilla (senior): settima classificata

Le nostre tre coppie junior/senior hanno eseguito davvero ottimi esercizi affrontando una gara difficile con 20 coppie in gara e confrontandosi con ginnaste più grandi e con maggiore esperienza

Penelope e Gaia: Settime Classificate
Elettra e Linda: None Classificate
Anna e Giada: Undecisime Classificate

Nelle squadre e collettivi arrivano altri due podi per le ginnaste sancascianesi:

Marina, Teodora, Ginevra e Giulia: TERZE Classificate nelle squadre junior/senior

Livia, Leyda e Nathalie: TERZE Classificate nei collettivi a corpo libero.

Infine nei collettivi a corpo libero: Perla, Teodora e Francesca si classificano Quarte e Giulia, Marina, Ginevra e Camilla quinte. Qualche errore di troppo per Livia, Leyda e Nathalie nelle squadre con i cerchi.

Brave a tutte le nostre ginnaste piccole e grandi che hanno lavorato per questa prova casalinga con impegno e che al di là del risultato in classifica hanno dimostrato la loro passione per la ginnastica ritmica e un gruppo unito in un clima di amicizia che sicuramente è l’insegnamento più bello che lo sport possa dare.
Non possiamo che essere orgogliosi del lavoro svolto sia dalle ginnaste che dalle nostre tecniche   

Grazie di ♥ a tutti!

Quello appena finito è stato un weekend impegnativo per l’ASD Il Gabbiano, dopo 4 anni dall’ultima esperienza abbiamo ospitato al PalaMontopolo una due giorni di gare del Campionato Provinciale UISP che ha visto coinvolte oltre 500 atlete e 13 società della provincia di Firenze e Prato.

Ci sembra doveroso fare un pubblico ringraziamento a tutti coloro che hanno collaborato affinchè tutto funzionasse al meglio:

a Chiara e Emma: le vere registe dell’evento, a cui il consiglio si è affiancato, ma senza le quali tutto ciò non sarebbe mai stato possibile

a tutte le nostre allenatrici: sono state indispensabile presenza sia nell’organizzazione del “dietro le quinte” che durante i due giorni di pedana

a Lisa e Laura: che sono state impeccabili giudici in gara

alle nostre ginnaste: sia a quelle impegnate nelle gare che a quelle che sono state presenti per coordinare sfilate, premiazioni e aiuto alla giuria

alle famiglie delle nostre ginnaste: che hanno trovato tempo per accompagnare le ragazze (e sappiamo che nel fine settimana non è mai una cosa banale) e hanno collaborato nell’allestimento dell’evento

all’Amministrazione Comunale: sempre presente e collaborativa ai nostri eventi, in particolare a Roberto Ciappi che presenziato per le premiazioni

alle Misericordia di San Casciano: in particolare alla nostra Elisa che per due giorni ha svolto il presidio sanitario

alla Protezione Civile: che domenica mattina ha aiutato a dirigere il traffico intorno al PalaMontopolo

al ChiantiBanca: che ha sponsorizzato l’evento

all’ASD Val di Pesa: per l’impeccabile gestione del punto di ristoro

e se questo è il risultato, perchè aspettare altri 4 anni???

 

 

2ª prova Campionato Provinciale Uisp Ginnastica Ritmica Zona terra

L’Asd Il Gabbiano è lieta di organizzare la seconda prova del Campionato Provinciale Uisp di ginnastica ritmica Zona terra.

Durante la manifestazione sarà presente un punto ristoro con bar e panini con affettati, coccoli, creps e gelati organizzato dalla ASD VALDIPESA.

Un grandissimo in bocca al lupo alle nostre ginnaste che sabato e domenica scenderanno in pedana  

Nelle categorie Under8:
Chiara, Sofia, Matilde, Elisa, Bianca, Emma, Sofia, Elena e Marialuisa.

Nelle categorie esordienti e allieve:
Carolina, Matilda, Sara, Zoe, Gaia, Morgana, Isabel Maria, Sara, Aurora, Giulia, Chiara, Denise, Beatrice, Stella, Elisa, Emma, Lisa, Sara, Caterina, Anna, Vittoria Elettra, Sara, Ariella, Marta, Sofia, Serena Maria, Ginevra, Giada, Matilde, Elena, Adele, Franchi, Denise, Vittoria, Giulia, Marta.

Nelle categoria Junior/Senior:
Perla, Francesca, Alice, Camilla, Elettra, Linda, Anna, Giada, Penelope, Gaia, Livia, Leyda, Dayanna, Marina, Teodora, Ginevra e Giulia.

Ringraziamo ChiantiBanca che ha scelto di sostenere la nostra manifestazione 

Per tutti i dettagli dell’evento clicca qui.

#sportasancasciano
#chiantibanca
#sport
#ginnasticaritmica
#campionatoprovincialeUisp

Finale Regionale Piccoli Oscar, Mini Prima e Categorie d’insieme

Sabato 28 e Domenica 29 – Finale Regionale Piccoli Oscar, Mini Prima e Categorie d’insieme.

Due giorni di gara intensi ma pieni di soddisfazioni per le nostre ginnaste 

Sabato le prime a scendere in pedana sono state le piccoline dei Piccoli Oscar che non avendo ancora 8 anni non possono gareggiare con classifica. Alessia, Claudia, Yoan, Benedetta, Irene, Giada, Emma e Ginevra hanno affrontato con entusiasmo la pedana svolgendo i loro esercizi senza errori 

Nelle categorie di Mini Prima Allieve:

Ginevra: Prima Classificata nella classifica di giornata e Terza in quella di campionato 

Sara e Francesca: Quinte Classificate nelle coppie con un esercizio ben eseguito 

Sofia, Matilde, Maria Vittoria, Ginevra e Giulia: Seconde Classificate nelle squadre 3-6 palle 

Celeste, Clelia, Micol e Carolina: Quinte Classificate nella classifica di giornata e terze nella classifica regionale nei collettivi a corpo libero 

Nella Mini Prima Junior/Senior:

Denise e Claudia: Prime Classificate nelle coppie junior/senior 

Denise, Claudia e Bianca: Seconde Classificate nelle squadre junior/Senior e terze nella classifica regionale 

Vittoria, Camilla, Francesca e Rebecca: Terze Classificate nelle squadre junior/senior e vice campionesse regionali 

Nelle categorie d’insieme:

Selvaggia, Domitilla, Giulia, Anastasia e Sofia: Prime Classificate nella categoria C – squadre 3-6 cerchi e terze nella classifica regionale 

Allegra, Asia, Emma e Aleksandra: Prime classificate e Campionesse Regionali nella categoria AB junior/senior -collettivi a corpo libero 

Un’ottima conclusione del campionato regionale che porta molte soddisfazioni per lavoro svolto in questi mesi e in vista dei prossimi Campionati Nazionali in Emilia Romagna 

 

Ecco i video delle gare

« 1 di 43 »

2ª Prova Individuale Silver Junior/Senior LA – LB – LC

Domenica 22 Aprile 2018 – Seconda Prova Individuale Silver Junior/Senior

 

Rosy: TERZA CLASSIFICATA con la somma dei due esercizi con il cerchio e con la palla nella Categoria LC Senior 1 🥉

Complimenti alla nostra splendida ginnasta 😍💛💙

 

Rosy alla Palla:

 

Rosy al Cerchio:

Finale Regionale UISP Individuale Junior / Senior

14 e 15 aprile 2018 Collesalvetti – Finale Individuale Regionale Junior/Senior

Due intense giornate di gara che portano risultati davvero positivi per le nostre ginnaste e la consapevolezza che anche dove ci state delle imprecisioni il lavoro è quello giusto e si vede 

Sabato hanno gareggiato le nostre atlete della terza categoria agonistica, in una gara difficile, di alto livello in cui hanno saputo ben figurare dimostrando quanto miglioramento è stato fatto in questi mesi.

Costanza: Terza Classificata al cerchio e terza classificata la nastro nella terza categoria junior con due ottime esecuzione 

Martina: Quinta Classificata alla palla nella terza categoria junior nonostante un errore, comunque giustamente premiata con un buon punteggio 

Caterina: Quinta Classificata alle clavette nella terza categoria junior con un ottimo esercizio e a pochi decimi dal podio 

Irene: nonostante non abbia potuto partecipare a questa prova per infortunio, con i punteggi della prova precedente raggiunge 2 Terzi Posti nella classifica Regionale con il cerchio e con la fune nella terza categoria junior

Domenica mattina sono scese in pedana le ragazze della seconda categoria in una gara giocata sui decimi di punto e in cui ogni piccolo errore contava molto per la classifica finale.

Asia: Quinta classificata e quinta nella classifica regionale nella seconda categoria junior 2004/2005 con il terzo punteggio alla fune e con purtroppo un errore sul finale del cerchio che penalizza un’esecuzione altrimenti davvero ben eseguita.

Marta: Decima classifica nella seconda categoria junior 2004/2005 in una giornata per lei un po’ sfortunata con alcuni errori negli esercizi. Comunque Quarta nella classifica regionale

Gaia: Seconda Classificata nella giornata e CAMPIONESSA REGIONALE nella seconda categoria senior 2002.

Allegra: dopo l’infortunio scende in pedana soltanto per guadagnarsi la qualificazione ai campionati nazionali senza eseguire gli esercizi in modo completo, ma in modo preciso e pulito .

Domenica pomeriggio è la volta della prima categoria.

Aleksandra: Seconda Classificata e Vice Campionessa Regionale nella prima categoria junior con la fune

Un campionato che si conclude con molta soddisfazione sopratutto visto il livello tecnico raggiunto dalle nostre ginnaste che si stanno confrontando con categorie che richiedono una preparazione sempre maggiore 

 

Ecco alcuni video delle due giornate di gare.

Mini gym day – 2ª edizione

8 Aprile 2018:

Anche quest’anno ben 50 bambine under 8 si sono messe alla prova mostrando quello che hanno imparato in questo anno sportivo. Un bellissimo pomeriggio dove le nostre piccoline hanno dato il loro meglio davanti a un bel pubblico!! 
Tanto divertimento ma anche impegno e passione, che prospettano un bel futuro per questo sport!! 

 

« 1 di 3 »

Finale Regionale UISP Individuale Esordienti/Allieve

Sabato 24 e Domenica 25 marzo – Rosignano Solvay

Preparazione tecnica, tenacia e passione: questo hanno dimostrato le nostre piccole ginnaste in gara (classe 2009, 2008, 2007 e 2006) in un lungo fine settimana che ha decretato le campionesse regionali 2018. E i risultati non sono certo mancati con un bilancio più che positivo  

Sabato sono scese in pedane Greta, Allegra e Maddalena nella seconda categoria che vede la somma dei punteggi dei due esercizi presentati.

Greta: Prima Classificata e CAMPIONESSA REGIONALE nella seconda categoria esordienti con il primo punteggio sia nell’esercizio a corpo libero che in quello con il cerchio. 

Allegra: Seconda Classificata e VICECAMPIONESSA REGIONALE nella seconda categoria allieve, nuovamente sul podio regionale per il secondo anno consecutivo.

Maddalena: Quinta Classificata all’esordio nella seconda categoria allieve gareggiando con ginnaste più grandi dimostra una grande crescita tecnica e ampio margine di miglioramente futuro. 

Domenica mattina in pedana le nostre ginnaste della prima catagoria: Giulia, Viola, Domitilla, Viola, Margherita, Selvaggia e Emma, quasi tutte alla prima esperienza individuale, riescono a migliorarsi ulteriormente rispetto alla prima prova di campionato.

Viola: Prima Classificata e CAMPIONESSA REGIONALE nella prima categoria esordienti a corpo libero.

Giulia: Terza Classificata e TERZA NELLA CLASSIFICA REGIONALE nella prima categoria esordienti col cerchio.

Viola: Quarta Classificata nella prima categoria esordienti col cerchio nonostante il confronto con ginnaste più grandi.

Domitilla: Terza Classificata e TERZA NELLA CLASSIFICA REGIONALE nella prima categoria esordienti con la fune.

Margherita: Prima Classificata e CAMPIONESSA REGIONALE nella prima categoria esordienti con la palla.

Selvaggia: Terza Classificata e TERZA NELLA CLASSIFICA REGIONALE nella prima categoria allieve con la fune.

Emma: Seconda Classificata e VICE CAMPIONESSA REGIONALE nella seconda categoria allieve 2006 con il cerchio.

Domenica pomeriggio scendono in pedana Sara, Rachele e Alessia nella terza categoria agonistica, in un gara di alto livello tecnico e giocata sui decimi di punto.

Sara: Seconda Classificata nonostante un piccolo errore e CAMPIONESSA REGIONALE visto il miglior punteggio ottenuto in campionato, nella terza categoria esordienti con la palla.

Rachele: Quarta Classificata nella terza categoria esordienti con la fune con una bella esecuzione all’esordio in questa difficile categoria dopo un infortunio che le aveva impedito di partecipare alla prima prova, ma nonostante un lungo periodo di recupero, dimostra un’ottima crescita tecnica.

Alessia: Terza Classificata e VICE CAMPIONESSA REGIONALE nella categoria allieve con la fune con un’ottima esecuzione sporcata da un piccolo errore in un esercizio complesso giustamente premiato.

Moltissima la soddisfazione al termine di questa prova di Campionato che vede tra le ginnaste sancascianesi 4 Campionesse Regionali, 3 Vice Campionesse Regionali, 4 terzi posti in classificate regionale e gli altri tre esercizi presentati vicinissimi al podio!
Risultati oltre le aspettative visto l’esordio in nuove categorie e il confronto via via con un livello tecnico sempre maggiore che non ha spaventato né le nostre ginnaste che hanno affrontato la gara con la giusta determinazione, né le nostre tecniche che ogni giorno lavorano con loro in palestra preparandole nel migliore dei modi 

Ecco le foto delle due giornate di gara

« 1 di 42 »

 

Al termine delle gare di sabato 24 ci si diverte in pedana…

 

Ecco i video delle due giornate di gara

1ª Prova Campionato Provinciale UISP

17 e 18 Marzo – Montelupo

Intenso fine settimana per le nostre ginnaste che sono scese in pedana per la Prima prova provinciale Uisp 2018.

Sabato le prime ginnaste della ASD Il Gabbiano ad affrontare la pedana sono state le under 8. Chiara, Sofia, Matilde, Elisa, Bianca, Emma, Sofia, Elena e Marialuisa hanno eseguito al meglio i loro esercizi vincendo la grande emozione per la gara! Complimenti a tutte!

Nell’individuale esordienti, Carolina, alla sua prima volta in pedana, riesce ad eseguire un buon esercizio a corpo libero.

Nelle coppie esordienti, due cerchi, abbiamo avuto grandi soddisfazioni:
Gaia e Zoe: seconde classificate
Giulia e Chiara: terze classificate
Sara e Matilda: quarte classificate
Seguono poi la coppia di Sara e Aurora e Morgana e Isabel, entrambe alla prima gara, penalizzate da qualche sfortunato errore.

Nelle coppie allieve cerchio e palla, buone esecuzioni per tutte e tre le nostre coppie: Stella e Elisa, Denise e Beatrice, Emma e Lisa. Brave ragazze!

Nei collettivi a corpo libero: Anna, Caterina e Sara, alla loro prima gara riescono a portare in fondo un bell’esercizio con grinta.

Nelle squadre 4 cerchi: sesto posto per Noemi, Denise, Vittoria e Giulia e settimo posto per Giada, Matilde, Elena e Adele, con due esercizi ben eseguiti!!
Qualche errore di troppo penalizza la squadra di Sara, Ariella, Marta, Vittoria e la squadra di Serena, Sofia, Marta e Ginevra. Siamo sicuri però che sapranno rifarsi alla prossima occasione.

Domenica hanno aperto la giornata di gara Perla e Francesca, nella categoria individuale junior con il cerchio. Entrambe al primo anno nella categoria junior si classificano rispettivamente sesta e dodicesima, su più di venti ginnaste, presentando un bel margine di crescita!!

Nelle coppie junior con 4 clavette:
Elettra e Linda: quarte classificate, nonostante un piccolo errore sono state giustamente premiate!
L’emozione ha un po’ condizionato le altre tre coppie con Penelope e Gaia, Anna e Giada, Camilla e Alice. La prossima volta sapranno sicuramente riscattarsi!!

Grandi soddisfazioni anche nelle squadra junior-senior con i cerchi:
Marina,Teodora, Ginevra e Giulia: seconde classificate con un ottima esecuzione in pedana!
Leyda, Dayanna e Livia: quarte classificate, dopo aver modificato l’esercizio per l’assenza di Nathalie che tornerà a dare man forte alla prossima prova.

L’ultima medaglia arriva nei collettivi a corpo libero:
Leyda, Dayanna e Livia: terze classificate!!

Non ci resta che augurare buon lavoro alle ginnaste e alle tecniche in preparazione della prossima prova che avremo il piacere di organizzare a San Casciano!!!

Ecco alcuni video della gara

« 1 di 35 »

1ª Prova Campionato Regionale UISP Insieme, Mini Prima e Piccoli Oscar

10 e 11 marzo: Prima Prova regionale d’insieme, Mini Prima e Piccoli Oscar.

Un intenso fine settimana quello appena concluso per le ginnaste della Asd Il Gabbiano che sono scese in pedana a Rosignano Solvay.

Sabato le prime a scendere in pedana sono state le piccoline dei Piccoli Oscar: Irene, Giada, Emma e Ginevra seguite da Alessia, Yoan, Claudia e Benedetta che con due belle esecuzioni dei loro collettivi a corpo libero si sono guadagnate la FASCIA ORO in una gara che non prevede una vera classifica avendo le ginnaste meno di 8 anni.

Nella mini prima esordienti/allieve:

Ginevra: TERZA classificata con l’esercizio combinato con cerchio e palla.

Sara e Francesca: quarte classificate nella coppia cerchio/palla con una frizzante esecuzione del loro esercizio confrantosi con altre 10 coppie.

Celeste, Clelia, Micol e Carolina: TERZE classificate nel collettivo a corpo libero.

Giulia, Maria Vittoria, Sofia, Matilde e Ginevra: quarte classificate nelle squadra 5 palle con una sfortunato errore che ha compromesso un bell’esercizio.

Nella mini prima junior/senior:

Claudia e Denise: quarte classificate nella coppia cerchio/palla nonostante una perdita d’attrezzo in un esercizio altrimenti ben eseguito e comunque premiato viste le 17 coppie partecipanti.

Vittoria, Camilla, Francesca e Rebecca: SECONDE classificate nelle squadre cerchi/palle.

Bianca, Claudia e Denise: TERZE classificate nelle squadre cerchi/palle.

 

Nelle categorie regionale d’insieme:

Giulia, Domitilla, Selvaggia, Sofia e Anastasjia: TERZE classificate con la squadra 5 cerchi giustamente premiate nonostante un errore d’attrezzo.

Asia, Allegra, Aleksandra e Emma: PRIME classificate nei collettivi a corpo libero junior/senior.

Un fine settimana che ha visto 11 esercizi presentati dalle nostre altete, otto dei quali tutti sul podio e gli altri al quarto posto.
Per quasi tutte le ginnaste che hanno partecipato a questa gara era la prima esperienza in un nuovo campionato o in nuova categoria, quindi non possiamo che fare i complimenti a tutte, sia le atlete, che hanno mostrato il loro valore in pedana, sia le tecniche che hanno saputo preparale al meglio per questa competizione. 

Ecco i video delle gare!

« 1 di 47 »

 

2ª Prova Regionale Serie D FGI

  1. Domenica 25 febbraio 2018 (Montevarchi)
2ª Prova Campionato regionale Serie D (zona terra)

Bellissima conferma in questa seconda prova di campionato di federazione per le nostre ginnaste in gara ❤😊

  • Alessia, Viola, Rachele, Greta e Sara: Seconde classificate nella cat. LC allieve e vice campionesse regionali della zona terra.
  • Irene, Costanza, Martina e Caterina: Prime Classificate della cat. LC junior/senior e campionesse regionali della zona terra.

Le nostre due squadre dimostrano per la seconda volta il loro valore gareggiando con grinta e determinazione! Non possiamo che essere soddisfatti di questo bel risultato 😊😍

Video della gara

« 1 di 7 »

Giocagin 2018

Domenica 25 febbraio:
Giornata super per le nostre piccolissime:

Ambra, Viola, Gaia, Emma, Elettra, Bianca, Chiara, Tessa, Greta, Costanza, Margherita, Sofia, Vanessa, Valentina, Arianna, Gaia, Linda e Margherita!

BRAVISSIME 😍😍

Bel momento di sport e solidarietà, con una raccolta fondi a favore di Terre des Hommes Italia per i rifugiati siriani in Libano!

Ecco le nostre piccole ginnaste in pedana:

Ecco tutte le foto! 😉

« 1 di 44 »

1ª Prova Campionato Regionale UISP Junior/Senior

17/18 febbraio 2018 – Montelupo F.no: Prima prova regionale individuale Uisp junior/senior.

Due intensissimi giorni di gara dove le nostre ginnaste hanno dimostrato passione e cuore e soprattutto che il lavoro svolto in questi mesi è quello giusto.

Nella terza categoria, categoria agonistica con un alto livello tecnico, sono scese in pedana Irene, Caterina, Costanza, Martina e Rosy che hanno affrontato una buona gara con molta emozione.

Irene: seconda Classificata alla fune e terza classificata al cerchio nella terza cat. Junior.

Costanza: sesta classifica al cerchio nella terza cat. Junior nonostante una sfortunata perdita d’attrezzo e purtroppo un infortunio in campo gara non le ha permesso di eseguire l’ esercizio al nastro.

Caterina: terza classificata alle clavette nella terza categoria junior.

Martina: nona classificata alla palla nella terza categoria Junior, pagando alcuni errori per un po’ di emozione di troppo.

Rosy: sesta classificata alla palla nella terza categoria senior con un’ottima esecuzione in livello tecnico molto alto e settima al cerchio eseguito con qualche errore.

Domenica nella seconda categoria hanno gareggiato Asia, Marta e Gaia.
Asia e Marta nella seconda categoria junior 2004/05 in una gara combattuttissima fino all’ ultima decimo:

Marta: quarta classificata

Asia: quinta classificata.

Gaia: Prima classificata nella seconda categoria senior 2002 con due ottimi esercizi.

Conclude nella prima categoria:

Aleksandra: Prima classificata con la fune nella prima categoria junior con un’ ottima prova.

Una Buona prova complessiva quindi per le nostre ginnaste che non può che essere un ulteriore stimolo a migliorarsi con costanza e passione 

qui trovate tutti i video delle gare!

1ª Prova Campionato Regionale UISP Esordienti/Allieve

27/28 gennaio 2018: Prima Prova Campionato Regionale Individuale Uisp – Categorie esordienti e allieve.

Entusiasmanti risultati per le nostre atlete in gara, quasi tutte scese in pedana in nuove categorie rispetto alla precedente stagione sportiva .

Greta: Prima Classificata nella seconda categoria esordienti con la somma dei due esercizi presentati corpo libero e cerchio.

Allegra: Terza Classificata nella seconda categoria allieve nonostante un piccolo errore nell’esercizio alla fune ottiene un ottimo risultato dato dalla somma degli esercizi eseguiti con fune e palla.

Maddalena: presenta solo l’esercizio alla palla nella seconda categoria allieve confrontandosi con ginnaste più esperte ed eseguendo una buona prova, fuori classifica per questa gara dovendo preparare il secondo esercizio alla fune.

Margherita: Prima Classifica nella prima categoria esordienti con l’attrezzo palla.

Domitilla: Terza Classificata nella prima categoria esordienti con l’attrezzo fune.

Viola: Quarta Classificata nella prima categoria esordienti con l’attrezzo cerchio.

Giulia: Quinta Classificata nella prima categoria esordienti con l’attrezzo cerchio.

Emma: Seconda Classificata nella prima categoria allieve (anno 2006) con l’attrezzo cerchio.

Selvaggia: Terza Classificata nella prima categoria allieve con l’attrezzo fune.

Sara: Prima Classificata nella terza categoria esordienti (cat. agonistica) con la palla.

Alessia: Seconda Classificata nella terza categoria allieve (cat. agonistica) con la fune, premiata per l’ottimo esercizio presentato nonostante un piccolo errore.

Non possiamo che essere soddisfatti di questa prima prova del campionato individuale dove le nostre più piccole ginnaste hanno ben affrontato la gara e dimostrato che il lavoro svolto è quello giusto con moltissimi miglioramenti che non possono che renderci orgogliosi sia delle atlete che delle tecniche che le preparano al meglio  

qui trovate tutti i video delle gare!

 

 

1ª Prova Regionale Serie D FGI

Domenica 21 gennaio – Montelupo F.no

1ª Prova Regionale Serie D FGI (Zona Terra)

Il primo appuntamento della nuova stagione sportiva regala importanti soddisfazioni  ❤

Alessia, Rachele e Viola: SECONDE classificate nella categoria LC allieve

Martina, Caterina, Irene e Costanza: PRIME classificate nella categoria LC junior/senior

Rosy, Allegra, Gaia e Marta: TERZE classificate nella categoria LD junior/senior.

Buone prove per tutte le nostre ginnaste che hanno dimostrato tenacia e cuore in questa prima gara del 2018  😍

 

Ecco i video delle gare:

Allieve LC Collettivo:

 

Allieve LC Successione:

 

Allieve LC Singolo:

 

Junior/Sernior LC Collettivo:

 

Junior/Sernior LC Successione:

 

Junior/Sernior LC Singolo:

 

Junior/Sernior LD Collettivo:

 

Junior/Sernior LD Successione:

 

Junior/Sernior LD Singolo:

 

Le foto

 

Le Classifiche

Classifica-LC

Classifica-LD

 

 

Allenamento a porte aperte

5 gennaio 2018 – Allenamento a porte aperte

Nel primo appuntamento sportivo dell’anno, le nostre ginnaste si sono esibite di fronte a parenti ed amici per testare i nuovi esercizi di gara!!
Le gare si avvicinano: dal 21 gennaio prenderà il via il campionato di serie D FGI e dal 27 il campionato regionale UISP.
Grazie a tutti coloro che hanno partecipato e hanno permesso alle nostre ginnaste di mettersi alla prova di fronte ad un bel pubblico!!

Grazie a Serena Borghi per i body stupendi 😍

01
« 1 di 6 »

Saggio di Natale

Grazie per essere stati con noi questa sera!! 

Alcuni scatti della serata: grazie a Daniel Casalini

Torneo delle Regioni di Serie D

Sabato 9 dicembre a Porto San Giorgio le nostre ragazze: Caterina, Gaia, Irene, Marta, Martina e Rosy, nonostante qualche imprecisione di troppo, raggiungono un ottimo QUINTO posto a soli pochi decimi dal podio.

Buoni i punteggi dei 3 esercizi presentati (collettivo a corpo libero, coppia in successione con palla e nastro, individuale con fune) che dimostrano come il lavoro sia quello giusto nonostante una gara non perfetta, in un livello tecnico molto alto.
Ora ci si concentra esclusivamente sulla nuova stagione ricca di importanti nuove sfide 💪😊

#staystrongandnevergiveup
#rhytmicgymnastic
#credercisempre
#nonarrendersimai

 

« 1 di 7 »

Classifica SILVER TORNEO DELLE REGIONI NAZIONALE SERIE D 2^ DIVISIONE – GR

Aspettando il Natale

Prima esibizione della nuova stagione sportiva, bravissime tutte le nostre bimbe!!
È sempre bello iniziare il periodo natalizio così!! ❤🎄🎁⛄
#aspettandoilnatale
#insieme
#ginnasticaritmica

« 1 di 156 »

Torneo delle Regioni Uisp – Maser (Treviso)

Domenica 12 novembre 2017

Bella esperienza per le nostre 4 atlete convocate! Ottimi esercizi e tanti podi ma più importante la condivisione e le nuove amicizie 

Secondo posto per la Rappresentativa di seconda categoria “Toscana B” con la fune di Allegra.

Terzo posto per la Rappresentativa di seconda categoria “Toscana A” con ilcorpo libero di Alessia.

Secondo posto per Aleksandra e Emma con la coppia due palle per “Toscana B”.

Nella classifica del torneo tutte di nuovo sul podio le nostre ginnaste:

Secondo posto per Alessia con la Rappresentativa Toscana A.
Terzo posto per Allegra, Aleksandra e Emma con la Rappresentativa Toscana B.

Bravissime 

#Torneodelleregioni
#teamtoscana