2ª Prova Camp.Provinciale UISP (Zona Terra)

Sabato 6 maggio

Si sono esibite per prime le nostre piccole ginnaste Under8 con individuale a corpo libero, coppie con cerchio o palla, collettivi a corpo libero e squadra con cerchio o palla.
Da regolamento non avendo ancora 8 anni non è prevista una classifica. Sono state tutte bravissime a esibirsi davanti a tanto pubblico e alla giuria  
Complimenti a Margherita, Viola, Sara, Alessia, Claudia, Elisa, Irene, Micol, Isabel, Serena, Isabella, Vittoria, Clelia, Chiara, Giulia, Anna, Maddalena, Morgana, Giada, Benedetta, Chiara e Sofia.

La giornata di gara è continuata con tante soddisfazioni: 5 podi di giornata, 4 podi provinciali e moltissimi buoni risultati per le nostre ginnaste esordienti e allieve   

Nelle Coppie esordienti con 2 palle:
Sara e Matilda: Prime classificate e Campionesse Provinciali 2017
Vittoria e Ginevra: Terze classificate e terze nella classificata provinciale
Zoe e Gaia: Quarte classificate con un piccole errore d’attrezzo
Giulia e Francesca: Settime Classificate al primo anno di gara
Le più piccoline classe 2008, migliorano nettamente dalla precedente prova, classificandosi tutte nella prima metà della classifica:
Noemi e Ginevra: Ottave Classificate
Beatrice e Lucia: Dodicesime Classificate
Carolina e Celeste e Matilde e Viola e Matilde: Tredicesime classificate a parimerito, su più di 30 coppie partecipanti

Nelle coppie Coppie allieve con 2 cerchi:
Maria Vittoria e Sofia: Seconde Classificate e Terze nella classificate provinciale
Anna e Matilde: Quarte Classificate
Emma e Matilde: Undicesime Classificate su più di 25 coppie partecipanti

Nei Collettivi a corpo libero:
Anastaja, Stella e Elisa: Terze Classifcate e Terze nella classifica provinciale
Quale imprecisione penalizza le esecuzioni delle due squadre formate da

Marta, Sara, Vittoria-Elettra, Ariella, Chiara- Sonia: Settime Classificate
Sofia, Elisa e Alice: Ottave Classificate
che alla prova precedente erano salite sul podio, mentre una buona prova per Emma, Serena, Marika e Sara (none) e per le più piccoline Victoria, Marta e Elena al primo anno di gara.

Le nostre 3 individualiste ben si comportano, Giulia (classe 2009) alla prima esperienza di gara raggiunge la metà della classifica, Camilla un ottimo sesto posto nelle allieve prima fascia e Francesca: Seconda Classificata nelle allieve seconda fascia.

Bravissime a tutte le nostre ginnaste che hanno decisamente ben figurando mostrando molti miglioramenti.

Domenica 7 maggio:

7 volte sul podio tra classifiche di giornata e classifiche provinciali per finire in bellezza il campionato provinciale   

Nelle Coppie Senior con nastro e palla
Claudia e Denise: quarte nella classifica di giornata e terze nella classifica provinciale
Rebecca e Francesca: seste Classificate

Nelle coppie Coppie Junior con palla e nastro:
Alice e Camilla: Seconde Classificate e Seconde nella classifica provinciale,
qualche errore penalizza le esecuzioni delle altre ragazze in gara, che comunque si qualificano entro la prima metà della classifica,
Giulia e Marina: Settime Classificate
Ginevra e Teodora: ottave Classificate
Anna e Giada: None Classificate

Nelle Squadre Junior/Senior, podio per due/terzi giallo-blu:
Nathalie, Leyda, Dayanna, Livia: Prime Classificate e Campionesse Provinciali
Vittoria, Francesca, Rebecca e Camilla: Terze classificate e Terze nella classifica provinciale
Mariasole, Cecilia, Giada e Matilde: seste classificate con un’ottima prova al primo anno nella categoria junior/senior
Denise, Claudia, Marina, Giulia e Bianca: None classificate con purtroppo un’esecuzione con qualche errore.

Nei collettivi a corpo libero, le nostre due squadre sono ai piedi del podio:
Dayanna, Livia e Nathalie: quarte classificate
Alice, Ginevra, Teodora e Camilla: quinte classificate

Negli individuali ben figurano le nostre junior, Linda, Elettra, Gaia e Maria con buoni piazzamenti entro la metà della classifica in una gara di buon livello.
Bella gara tra le senior con la fune che vede le nostre 3 individualiste rispettivamente, Leyda quinta classificata, Camilla Undicesima e Vittoria Dodicesima.

Un’altra bella giornata di gara per le nostre atlete che riescono a ben classificarsi anche in questa seconda prova!

A conclusione del campionato provinciale non possiamo che essere soddisfatti per le prove delle nostre ginnaste, dalle più piccoline alle più grandi, tutte hanno dimostrato grande impegno e miglioramenti tecnici e quello che ci fa più piacere è stato il tifo delle compagne, anche di gruppi diversi, sempre pronte ad applaudire e incitare chi si stava esibendo in pedana.
Un bellissimo gruppo sia di atlete che di insegnanti che hanno raggiunto anche per questo anno molti splendidi risultati portando a casa 5 primi posti, 6 secondi posti, 5 terzi posti e 2 titoli di Campionesse Provinciali, 1 di Vice Campionessa e 5 terzi posti nella classifica di campionato!
Adesso daremo il via alla preparazione delle esibizioni di giugno, ma prima appuntamento a domenica 14 maggio con il Mini Gym Day, dove si esibiranno i nostri corsi di propedeutica e Under8! Vi aspettiamo numerosi

« 1 di 2 »

 

I commenti sono chiusi