Votate per noi!

L’ASD il Gabbiano partecipa al concorso Mukki Sport (un’iniziativa della Mukki che ogni anno premia 10 società sportive dilettantistiche con un premio di 2000 euro per l’organizzazione di gare, eventi e tornei).

Il nostro progetto riguarda l’organizzazione della Finale del Campionato Provinciale UISP – Zona Terra che si terrà il 5 e il 6 maggio al Palamontopolo di San Casciano.

Per la nostra società sarà un evento molto importante, perché vedrà coinvolte buona parte delle nostre ginnaste!

Ci piacerebbe rendere la finale del campionato provinciale un momento speciale, vissuto in casa davanti al pubblico amico, che ci auguriamo sarà numeroso e partecipe.

Per votare occorre avere un profilo Facebook e andare alla pagina

http://mukkisport.it/finale-campionato-provinciale-uisp-%E2%80%93-zona-terra.html

Votateci e fateci votare!

 

Aiutateci ad organizzare un evento

speciale ♥♥♥ per le nostre ginnaste!

Se avete bisogno di aiuto per votare, cliccate qui per tutti dettagli!

 

Allenamento a porte aperte

5 gennaio 2018 – Allenamento a porte aperte

Nel primo appuntamento sportivo dell’anno, le nostre ginnaste si sono esibite di fronte a parenti ed amici per testare i nuovi esercizi di gara!!
Le gare si avvicinano: dal 21 gennaio prenderà il via il campionato di serie D FGI e dal 27 il campionato regionale UISP.
Grazie a tutti coloro che hanno partecipato e hanno permesso alle nostre ginnaste di mettersi alla prova di fronte ad un bel pubblico!!

Grazie a Serena Borghi per i body stupendi 😍

01
01
« 1 di 6 »

Saggio di Natale

Grazie per essere stati con noi questa sera!! 

Alcuni scatti della serata: grazie a Daniel Casalini

Torneo delle Regioni di Serie D

Sabato 9 dicembre a Porto San Giorgio le nostre ragazze: Caterina, Gaia, Irene, Marta, Martina e Rosy, nonostante qualche imprecisione di troppo, raggiungono un ottimo QUINTO posto a soli pochi decimi dal podio.

Buoni i punteggi dei 3 esercizi presentati (collettivo a corpo libero, coppia in successione con palla e nastro, individuale con fune) che dimostrano come il lavoro sia quello giusto nonostante una gara non perfetta, in un livello tecnico molto alto.
Ora ci si concentra esclusivamente sulla nuova stagione ricca di importanti nuove sfide 💪😊

#staystrongandnevergiveup
#rhytmicgymnastic
#credercisempre
#nonarrendersimai

 

20171209 183148
« 1 di 7 »

Classifica SILVER TORNEO DELLE REGIONI NAZIONALE SERIE D 2^ DIVISIONE – GR

Aspettando il Natale

Prima esibizione della nuova stagione sportiva, bravissime tutte le nostre bimbe!!
È sempre bello iniziare il periodo natalizio così!! ❤🎄🎁⛄
#aspettandoilnatale
#insieme
#ginnasticaritmica

IMG_9025
« 1 di 156 »

Torneo delle Regioni Uisp – Maser (Treviso)

Domenica 12 novembre 2017

Bella esperienza per le nostre 4 atlete convocate! Ottimi esercizi e tanti podi ma più importante la condivisione e le nuove amicizie 

Secondo posto per la Rappresentativa di seconda categoria “Toscana B” con la fune di Allegra.

Terzo posto per la Rappresentativa di seconda categoria “Toscana A” con ilcorpo libero di Alessia.

Secondo posto per Aleksandra e Emma con la coppia due palle per “Toscana B”.

Nella classifica del torneo tutte di nuovo sul podio le nostre ginnaste:

Secondo posto per Alessia con la Rappresentativa Toscana A.
Terzo posto per Allegra, Aleksandra e Emma con la Rappresentativa Toscana B.

Bravissime 

#Torneodelleregioni
#teamtoscana
#gare
#nuoveamicizie

 

I ♥ Gabbiano

E’ arrivata la nuova tuta societaria!

Tuta societaria Il Gabbiano

A breve verrà consegnata alle nostre tecniche e dalla fine di Ottobre sarà disponibile per tutte le ginnaste.

Per la consegna al saggio di Natale gli ordini si ricevono entro e non oltre il 10 Novembre. Saranno garantiti ordini durante tutta la stagione sportiva.

Si ringraziano i nostri sponsor SIRE e Matagenics che ci permettono di offrire una tuta di ottima qualità ad un prezzo davvero interessante!

Borsa e maglietta Il Gabbiano

Mezze punte

 

 

Nuova Convenzione Massofisioterapista

La A.S.D. Il Gabbiano è lieta di comunicare alle famiglie delle nostre ginnaste la collaborazione instaurata con il Massofisioterapista Dott.re De Plano.

Per ogni esigenza/consulto il Dott.re De Plano sarà a disposizione delle ginnaste con una tariffa agevolata.

Si comunicano di seguito i contatti:

 

De Plano Leandro

Massofisioterapista

Ambulatorio c/o Centro Socio Culturale di Cerbaia

Via Napoli, 50020, Cerbaia Val di Pesa, FI

Per appuntamenti chiamare il 328/5764707 ogni giorno dalle 14 in poi

Orari Ambulatorio:

lunedì, martedì, giovedì e venerdì dalle ore 14,00 alle 19,00

 

Nella speranza di far cosa gradita alle famiglie per il bene delle nostre ginnaste porgiamo un cordiale saluti

Il Consiglio

Inizio corsi 2017-2018

Da Lunedì 18 settembre riprendono i corsi di Ginnastica Ritmica per bambine a partire dai 4 anni!

I nostri corsi sono a San Casciano, Mercatale e La Romola.

4 lezioni di prova gratuite per tutte le nuove iscritte,

perchè non provare?

 

Per informazioni sui nostri Corsi e per qualunque altra richiesta potete contattare:

  • Claudia 3317517034
  • Chiara 3470059240
  • Emma 3406020778

oppure scrivere a info@ritmicailgabbiano.it

Siamo pronti per una stagione di Ginnastica Ritmica!!! Vi aspettiamo per un nuovo anno ritmico  

Grazie Elisa! ♥♥♥

Prima di salutarci con un arrivederci a settembre per la prossima stagione sportiva, vogliamo nuovamente ringraziare una PERSONA SPECIALE che con noi ha condiviso tutto il percorso della Asd Il Gabbiano, come atleta prima e come insegnante poi, diventando una delle colonne portanti della nostra società. Tante ragazze che adesso hanno intrapreso la strada di tecnico hanno imparato da te e sicuramente tutte quelle per cui sei stata la maestra portano e porteranno con sé un bellissimo ricordo del tempo passato insieme in palestra 
Ci mancherai molto, ma Il Gabbiano è casa tua!
Un grazie di cuore Elisa Traversini per tutti questi anni insieme! 

“Un allenatore è qualcuno che ti dice quello che non vuoi sentire,

ti fa vedere quello che non vuoi vedere,

in modo che tu possa essere quello che hai sempre saputo di poter diventare.”

Tom Landry 

💖💖

#insieme
#ginnasticaritmica
#emozioni

Campionato Nazionale FGI Serie D

30 giugno-1 luglio: Campionato Nazionale Fgi Serie D – #ginnasticainfestarimini2017

Le nostre sei atlete Gaia, Rosy, Irene, Caterina, Marta e Martina raggiungono uno STREPITOSO RISULTATO: QUARTE CLASSIFICATE in tutta Italia su 94 partecipanti  alla prima esperienza in un campionato nazionale FGI!

Venerdì 30 giugno durante la gara di qualificazione eseguono senza errori gli esercizi del programma di squadra e ottengono un OTTIMO punteggio che alla fine di 94 squadre le classifica 13esime e quindi IN FINALE 
Essere nelle migliori 18 squadre d’Italia non spaventa le nostre atlete che sabato durante la finale riescono a SUPERARSI ottenendo IL QUARTO POSTO a pochi decimi dal podio
Un’esperienza entusiasmante questa di Rimini che conclude una stagione sportiva eccezionale con un risultato che premia tutto il lavoro fatto!

#gif2017
#ginnasticainfestarimini2017
#ginnasticaritmica
#SODDISFAZIONI
#emozioni

Ecco i video della gara:

Collettivo

 

Combinato

 

Individuale

 

CLASSIFICA CAMPIONATO NAZIONALE FGI 2^ DIVISIONE SERIE D JUNIOR/SENIOR QUALIFICAZIONIFINALE

Saggio 2017 – Febbre da Musical

 

Vi siete persi il nostro saggio?? Niente paura.. ecco il riassunto di tutte le nostre esibizioni!!

 

Ecco invece le foto della serata!

« 1 di 26 »

Grazie a Daniel Casalini per i meravigliosi scatti! Se vi sono piaciute le sue foto mettete “Mi Piace” sulla sua pagina Facebook!

Per ordini foto scrivere a daniel.casalini@gmail.com indicando numero della foto che si vuole ricevere

  • costo foto digitale senza filigrana inviata per mail  3 euro
  • costo foto stampata formato 15 x 20  5 euro

Sono possibili sconti sull’acquisto di pacchetti foto (da concordare con il fotografo)

Campionato Nazionale UISP 2017 – Jesi

Domenica 28 maggio –  3ª categoria junior

Rosy all’esordio nazionale in terza categoria, raggiunge un ottimo nono posto in una gara di alto livello tecnico! Conferma l’ottimo percorso intrapreso quest’anno!!
Irene si laurea CAMPIONESSA NAZIONALE sia alla fune che alle clavette con due bellissime esecuzioni!! BRAVISSIMA 😍
Iniziamo alla grande questi campionati!! 💪

Lunedì 29 maggio –  1ª categoria allieve 2005

Alice quarta classificata al cerchio, alla sua prima esperienza in un campionato nazionale!!!
BRAVA!!

Martedì 30 maggio

Categoria AB collettivo a corpo libero allieve

Allegra, Alexandra, Alessia e Emma: CAMPIONESSE NAZIONALE con un esercizio senza sbavature, davvero ben eseguito!

Categoria A coppia due cerchi esordienti

Domitilla e Giulia: TERZE CLASSIFICATE all’esordio nazionale, dimostrano tutto il.lavoro fatto in questo anno.

Categoria B coppia due palle allieve 2005-2006

Alexandra e Emma: VICE CAMPIONESSE NAZIONALI con un ottimo esercizio premiato dalla giuria.

2ª categoria allieve 2006

In una gara di livello tecnico molto alto, tutte e 3 le nostre ginnaste dimostrano il loro valore nonostante la lunga giornata di gara, concludendo un anno di grande crescita con ottimo risultati:

Alessia: CAMPIONESSA NAZIONALE
Allegra: QUARTA CLASSIFICATA

2ª categoria allieve 2005

Asia: QUARTA CLASSIFICATA

Bravissime a tutte

Mercoledì 31

Esordio Nazionale per le nostre esordienti che portano a casa uno strepitoso risultato!

Seconda categoria esordienti 2008

Sara: VICE CAMPIONESSA NAZIONALE

Prima categoria esordienti 2007-2008

Rachele: CAMPIONESSA NAZIONALE alla fune
Greta: TERZA CLASSIFICATA alla palla
Maddalena: CAMPIONESSA NAZIONALE al cerchio
Selvaggia: QUARTA CLASSIFICATA al cerchio

Un’ottima gara per tutte le nostre piccole ginnaste

Giovedì 1 giugno

Ottima prova per le nostre ragazze junior e senior in prima categoria!

1ª categoria Junior 2002 cerchio

Allegra: TERZA CLASSIFICATA nonostante un piccolo errore

1ª categoria Senior 2000 fune

Nicole: CAMPIONESSA NAZIONALE con un ottimo esercizio

Buona anche la prova di Sara con la palla.

Brave ragazze

Sabato 3 giugno

Collettivo a corpo libero junior

Due gli esercizi presentati dalle nostre ragazze e due ori

Asia, Marta, Caterina e Martina: CAMPIONESSE NAZIONALI  

Coppie senior 2001/2000

Nicole e Allegra:CAMPIONESSE NAZIONALI  

Bravissime a tutte!!!

Domenica 4 giugno

Seconda categoria Junior 2002

Gaia: SETTIMA CLASSIFICATA con il terzo punteggio alle clavette, purtroppo con un errore alla palla che la penalizza nel secondo esercizio.

Seconda categoria Junior 2004

Molto brave tutte e 3 le nostre ginnaste in questa categoria che eseguono ottimi esercizi in una gara di alto livello!
Martina: CAMPIONESSA NAZIONALE
Caterina: VICE CAMPIONESSA NAZIONALE
Marta: QUINTA CLASSIFICATA

Un’ottima conclusione di un campionato PIENO DI SODDISFAZIONI

Se volete vedere i video delle gare cliccate qui (pagina in continuo aggiornamento!)
Invece qui potete trovare le classifiche del Campionato Nazionale 2017

14 Maggio 2017: Mini Gym Day

Il nostro primo Mini Gym Day è stato un successone: un bellissimo gruppo di piccoline che si sono impegnate e divertite davanti a un grande pubblico!!
Tanta passione e divertimento che prospettano un bel futuro per questo sport!

Grazie a Daniel Casalini per i meravigliosi scatti! Se vi sono piaciute le sue foto mettete “Mi Piace” sulla sua pagina Facebook!

Per ordini foto scrivere a daniel.casalini@gmail.com
indicando numero della foto che si vuole ricevere

  • costo foto digitale senza filigrana inviata per mail  2 euro
  • costo foto stampata formato 13 x 18  3 euro

Le foto devono essere pagare al fotografo che passerà dopo ordine ai corsi per l’incasso e solo dopo invierà i file/ consegnerà le stampe.

Sono possibili sconti sull’acquisto di pacchetti foto (da concordare con il fotografo)

Gallery 2 – Primo Esercizio tutti insieme

Gallery 3 – Secondo Esercizio: Gruppi Mercatale e San Casciano Piccolissime

Gallery 4 – Terzo Esercizio Gruppi Romola e San Casciano Under8

Gallery 5 – Quarto Esercizio Gruppi Mercatale e San Casciano Piccolissime

Gallery 6 – Quinto Esercizio Gruppi Romola e San Casciano Under8

Gallery 7 – Sesto Esercizio tutti insieme

Gallery 8 – Sfilata Finale

Gallery 9 – Premiazione e Gruppi

Gallery 10 – Promozionale Avanzato

Gallery 11 – Gruppo Finale

 

 

2ª Prova Camp.Provinciale UISP (Zona Terra)

Sabato 6 maggio

Si sono esibite per prime le nostre piccole ginnaste Under8 con individuale a corpo libero, coppie con cerchio o palla, collettivi a corpo libero e squadra con cerchio o palla.
Da regolamento non avendo ancora 8 anni non è prevista una classifica. Sono state tutte bravissime a esibirsi davanti a tanto pubblico e alla giuria  
Complimenti a Margherita, Viola, Sara, Alessia, Claudia, Elisa, Irene, Micol, Isabel, Serena, Isabella, Vittoria, Clelia, Chiara, Giulia, Anna, Maddalena, Morgana, Giada, Benedetta, Chiara e Sofia.

La giornata di gara è continuata con tante soddisfazioni: 5 podi di giornata, 4 podi provinciali e moltissimi buoni risultati per le nostre ginnaste esordienti e allieve   

Nelle Coppie esordienti con 2 palle:
Sara e Matilda: Prime classificate e Campionesse Provinciali 2017
Vittoria e Ginevra: Terze classificate e terze nella classificata provinciale
Zoe e Gaia: Quarte classificate con un piccole errore d’attrezzo
Giulia e Francesca: Settime Classificate al primo anno di gara
Le più piccoline classe 2008, migliorano nettamente dalla precedente prova, classificandosi tutte nella prima metà della classifica:
Noemi e Ginevra: Ottave Classificate
Beatrice e Lucia: Dodicesime Classificate
Carolina e Celeste e Matilde e Viola e Matilde: Tredicesime classificate a parimerito, su più di 30 coppie partecipanti

Nelle coppie Coppie allieve con 2 cerchi:
Maria Vittoria e Sofia: Seconde Classificate e Terze nella classificate provinciale
Anna e Matilde: Quarte Classificate
Emma e Matilde: Undicesime Classificate su più di 25 coppie partecipanti

Nei Collettivi a corpo libero:
Anastaja, Stella e Elisa: Terze Classifcate e Terze nella classifica provinciale
Quale imprecisione penalizza le esecuzioni delle due squadre formate da

Marta, Sara, Vittoria-Elettra, Ariella, Chiara- Sonia: Settime Classificate
Sofia, Elisa e Alice: Ottave Classificate
che alla prova precedente erano salite sul podio, mentre una buona prova per Emma, Serena, Marika e Sara (none) e per le più piccoline Victoria, Marta e Elena al primo anno di gara.

Le nostre 3 individualiste ben si comportano, Giulia (classe 2009) alla prima esperienza di gara raggiunge la metà della classifica, Camilla un ottimo sesto posto nelle allieve prima fascia e Francesca: Seconda Classificata nelle allieve seconda fascia.

Bravissime a tutte le nostre ginnaste che hanno decisamente ben figurando mostrando molti miglioramenti.

Domenica 7 maggio:

7 volte sul podio tra classifiche di giornata e classifiche provinciali per finire in bellezza il campionato provinciale   

Nelle Coppie Senior con nastro e palla
Claudia e Denise: quarte nella classifica di giornata e terze nella classifica provinciale
Rebecca e Francesca: seste Classificate

Nelle coppie Coppie Junior con palla e nastro:
Alice e Camilla: Seconde Classificate e Seconde nella classifica provinciale,
qualche errore penalizza le esecuzioni delle altre ragazze in gara, che comunque si qualificano entro la prima metà della classifica,
Giulia e Marina: Settime Classificate
Ginevra e Teodora: ottave Classificate
Anna e Giada: None Classificate

Nelle Squadre Junior/Senior, podio per due/terzi giallo-blu:
Nathalie, Leyda, Dayanna, Livia: Prime Classificate e Campionesse Provinciali
Vittoria, Francesca, Rebecca e Camilla: Terze classificate e Terze nella classifica provinciale
Mariasole, Cecilia, Giada e Matilde: seste classificate con un’ottima prova al primo anno nella categoria junior/senior
Denise, Claudia, Marina, Giulia e Bianca: None classificate con purtroppo un’esecuzione con qualche errore.

Nei collettivi a corpo libero, le nostre due squadre sono ai piedi del podio:
Dayanna, Livia e Nathalie: quarte classificate
Alice, Ginevra, Teodora e Camilla: quinte classificate

Negli individuali ben figurano le nostre junior, Linda, Elettra, Gaia e Maria con buoni piazzamenti entro la metà della classifica in una gara di buon livello.
Bella gara tra le senior con la fune che vede le nostre 3 individualiste rispettivamente, Leyda quinta classificata, Camilla Undicesima e Vittoria Dodicesima.

Un’altra bella giornata di gara per le nostre atlete che riescono a ben classificarsi anche in questa seconda prova!

A conclusione del campionato provinciale non possiamo che essere soddisfatti per le prove delle nostre ginnaste, dalle più piccoline alle più grandi, tutte hanno dimostrato grande impegno e miglioramenti tecnici e quello che ci fa più piacere è stato il tifo delle compagne, anche di gruppi diversi, sempre pronte ad applaudire e incitare chi si stava esibendo in pedana.
Un bellissimo gruppo sia di atlete che di insegnanti che hanno raggiunto anche per questo anno molti splendidi risultati portando a casa 5 primi posti, 6 secondi posti, 5 terzi posti e 2 titoli di Campionesse Provinciali, 1 di Vice Campionessa e 5 terzi posti nella classifica di campionato!
Adesso daremo il via alla preparazione delle esibizioni di giugno, ma prima appuntamento a domenica 14 maggio con il Mini Gym Day, dove si esibiranno i nostri corsi di propedeutica e Under8! Vi aspettiamo numerosi

« 1 di 2 »

 

2ª Prova Campionato Regionale d’Insieme UISP

Domenica 30 Aprile

Ottima conclusione di campionato per le nostre ginnaste impegnate con squadre e coppie.

Giulia e Domitilla: Quarte Classificate nelle coppie esordienti nonostante un piccolo errore, vicinissime al podio per le nostre più piccole ginnaste nella gara d’insieme.

Aleksandra e Emma: Seconde Classificate e Vice Campionessa regionali nelle coppie allieve con 2 palle.

Allegra, Emma, Alessia e Aleksandra: Prime Classificate e Campionesse Regionali nei collettivi a corpo libero esordienti/allieve

Marta, Asia, Caterina e Martina: Prime Classificate e Campionesse regionali nei collettivi a corpo libero junior/senior

Adele e Matilde: Terze Classificate nelle coppie junior con fune e palla

Allegra e Nicole: Seconde Classificate e Terze nella Classifica di campionato nelle coppie senior palla e nastro

Qualche errore di troppo compromette l’esecuzione della coppia di Anna e Martina nelle coppie senior con palla e nastro.

Un’ultima prova di campionato molto positiva per le nostre ginnaste che confermano l’ottimo livello raggiunto 😀💪

 

Esibizione Gruppo Romola

Le nostre ginnaste ieri 30 Aprile si sono esibite al circolo Arci La Romola in una bellissima giornata di sole!! 😍
Dalle piccolissime alle junior tutte hanno affrontato con un grande sorriso le esibizioni! 😀

Ringraziamo le insegnanti Laura, Alessandra e Laura per aver reso possibile questa prima esibizione del 2017! 💙💛

Un applauso a tutte le bimbe:
Amanda, Chiara, Giulia, Anna, Maytte’, Elisa, Claudia, Chiara, Sofia, Martina, Matilde, Sofia, Lisa, Matilda, Sofia, Elisa, Alice, Emma, Camilla, Sara, Leyda, Livia, Linda, Anna, Giada, Elettra, Dayanna, Nathalie e Gaia!!

 

2ª Prova Campionato Regionale Individuale UISP

Sabato 22 aprile

8 podi per le nostre ginnaste e ben 4 campionesse regionali 😄💖😍

Rachele: Prima Classificata e Campionessa regionale con la fune nella prima categoria esordienti
Greta: Prima Classificata e Campionessa regionale con la palla nella prima categoria esordienti
Maddalena: Prima Classificata e Campionessa regionale con il cerchio nella prima categoria esordienti
Selvaggia: Seconda Classificata e Vice Campionessa regionale con il cerchio nella prima categoria esordienti

Alice: Terza Classificata e terza nella classifica del campionato regionale con il cerchio nella prima categorie allieve

Sara: Seconda Classificata e Vice Campionessa regionale nella seconda categoria esordienti

Alessia: Prima Classificata e Campionessa Regionale nella seconda categoria allieve
Allegra: Seconda Classificata e Vice Campionessa regionale nelle seconda categoria allieve
Asia: Quinta Classificata sia nella Classifica di giornata che in quella di campionato nella seconda categoria allieve migliorando di due posizioni dalla prova precedente, in una categoria di alto livello tecnico.

Tutte le nostre ginnaste hanno dimostrato di essere migliorate e di aver acquisito sicurezza 💪 Bravissime davvero 😀😍😆😀

Domenica 23 aprile

7 Podi, 3 titoli regionali e un podio regionale tutto nostro 😍

Allegra: Prima Classificata e Campionessa regionale al cerchio nella prima categoria Junior 2002
Martina: Prima Classificata e Campionessa regionale al corpo libero nella prima categoria Senior
Sara: Terza Classificata e terza nella classifica regionale alla palla nella prima categoria senior
Anna: Settima Classificata col cerchio nella prima categoria senior,purtroppo un’impressione sporca il suo esercizio nella categoria senior maggiormente partecipata.

Martina: Prima Classificata e Campionessa regionale della Seconda categoria junior 2004
Caterina: Seconda Classificata e Vice Campionessa regionale nella seconda categoria junior 2004
Marta: Terza Classificata e terza nella classifica regionale della seconda categoria junior 2004
Un podio tutto per noi 😀

Gaia: Seconda Classificata e Vice Campionessa regionale nella seconda categoria junior 2002 in una gara di livello tecnico molto alto.

Si conclude così il campionato individuale regionale che porta moltissime soddisfazioni per le ottime prove delle nostre ginnaste che riescono a migliorare rispetto ad un già ottimo risultato ottenuto a febbraio.
Avanti così 😍💖

 

Finale Regionale Individuale UISP Categiorie Agonistiche

Sabato 8 aprile: Finale regionale Individuale Cat. Agonistiche. Bellissime soddisfazioni 😀

Rosy: QUARTA CLASSIFICATA nella terza categoria junior 2002 nonostante uno sfortunato errore. Migliora così di due posizioni dalla prova precedente a soli 0.05 punti dal podio 💪😊

Irene: PRIMA CLASSIFICATA e CAMPIONESSA REGIONALE alla fune e PRIMA CLASSIFICATA e CAMPIONESSA REGIONALE alle clavette nella terza categoria junior 2004 confermando il risultato della prima prova con due ottime esecuzioni che migliorano i suoi punteggi e alle clavette le fanno ottenere il miglior punteggio delle junior 2004 😀😊😀

Bravissime queste nostre due ginnaste che con passione, entusiasmo e tenacia migliorano ogni volta che scendono in pedana 💖

1ª Prova Campionato Regionale d’Insieme UISP

Domenica 19 marzo – 1ª Prova Campionato Regionale d’Insieme Uisp: 4 volte sul podio!

 

Domitilla e Giulia (classe 2008): QUARTE classificate nella cat. coppie esordienti all’esordio nel campionato regionale con un’esecuzione pulita e espressiva

Aleksandra e Emma: PRIME classificate nella cat. B coppie allieve – due palle – con un esercizio frizzante e ben eseguito.

Allegra, Alessia, Aleksandra e Emma: PRIME Classificate nella cat. AB collettivi corpo libero esordienti/allieve, bravissime e grintose sulle note di “baciami piccina”.

Martina, Asia, Marta e Caterina: PRIME Classificate nella cat. AB collettivi corpo libero junior/senior, ottima prova alla prima esperienza nella categoria junior per le nostre ginnaste che convincono la giuria!

Martina e Anna: TERZE classificate nella Cat. F coppie senior – Nastro Palla -nonostante un’imprecisione che non toglie valore all’esecuzione dell’esercizio!

Nicole e Allegra: QUARTE classificate nella Cat. F coppie senior – nastro palla – complice un errore che penalizza un’esecuzione altrimenti ben eseguita.

Matilde e Adele: OTTAVE classificate (su più di 15 coppie in gara) nella cat. E coppie junior – palla fune – purtroppo uno sfortunato errore penalizza una buona esecuzione per le nostre due ginnaste che comunque ben figurano all’esordio sia nel campionato regionale che nella categoria junior.

Bravissime a tutte e…avanti così!   

1ª Prova Campionato
Provinciale UISP

Sabato 11 marzo:

Ecco le nostre piccole Under8 che si sono esibite a Montelupo! Brave piccoline 😊💙💛💛

Gruppo Under8

3 meratissimi podi per le nostre ginnaste Junior/Senior 😊

Linda, Gaia e Elettra all’esordio nella categoria Junior eseguono bene i loro esercizi alla palla mostrando margini di miglioramento e si classificano rispettivamente settima, nona e decima su più di 20 ginnaste in gara.
Le individualiste senior, Bianca e Leyda tradite da un po di emozione commettono qualche errore che compromette la gara.

Nelle coppie junior/senior:
Denise e Claudia: PRIME CLASSIFICATE con un’esecuzione precisa e espressiva.
Alice e Camilla e Giada e Anna all’esordio nella categoria Junior eseguono dei buoni esercizi classificandosi ottave e none, buon punto di partenza!
Purtroppo un po’ di errori per Marina e Giulia e Teodora e Ginevra, pronte a rifarsi alla seconda prova.

Nelle squadre junior/senior il podio è quasi tutto giallo/blu:
Leyda, Nathalie, Livia e Dayanna: PRIME CLASSIFICATE
Vittoria, Camilla, Rebecca e Francesca: SECONDE CLASSIFICATE.
Qualche errore di troppo per Mariasole, Giada, Cecilia e Matilde: forza per la seconda prova!

Gruppo Junior Senior

Domenica 12 marzo:

5 meritatissimi podi per le nostre ginnaste Esoridenti/Allieve!!😁😁

Aprono la giornata di gare le due individualiste: Serena a corpo libero con un buon esercizio nella categoria esordienti e Camilla che conquista un ottimo quinto posto al cerchio nella categoria allieve!!

Nella categoria “Coppie Esordienti” hanno partecipato ben 8 nostre coppie (su un totale di 29 esercizi):

Gaia e Zoe TERZE CLASSIFICATE!
Seguono con dei buoni esercizi Ginevra e Vittoria, Francesca e Giulia, Lucia e Beatrice rispettivamente quinte, ottave e decime classificate!!
L’emozione ha tradito le più piccoline alla loro prima esperienza di gara: Matilda e Sara, Carolina e Celeste, Matilde e Viola, Noemi e Ginevra. Sicuramente si rifanno alla prossima gara!!

Nella categoria “Coppie Allieve” un bellissimo podio:

Anna e Matilde SECONDE CLASSIFICATE!
Sofia e Penelope TERZE CLASSIFICATE!
Sofia e Maria Vittoria QUARTE e Matilde e Lisa undicesime alla loro prima esperienza in pedana!

Nella categoria “Collettivo a corpo libero Esordienti/Allieve” ancora uno splendido podio:

Sofia, Alice e Elisa PRIME CLASSIFICATE!
Marta, Sara, Vittoria, Ariella e Sonia SECONDE CLASSIFICATE!
Stella, Elisa e Anastasja tradite da qualche incertezza si posizionano a metà classifica ma con buoni margini di miglioramento!
Elena e Marta invece hanno partecipato fuori gara a causa dell’assenza di Giulia, costretta a restare a casa dall’influenza!!

Concludono la bellissima giornata di gara: Francesca, Emma, Sara e Marika che con un buon esercizio si classificano settime nella categoria “Squadre Esordienti/Allieve”!

Gruppo Esordienti Allieve

Una giornata piene di emozioni e di soddisfazioni per queste piccole ginnaste!! BRAVE TUTTE!! 💙💛

Un grazie alle insegnati che con passione e affetto le hanno preparate e seguite:
Alessandra Pedicelli Laura Patriarchi Elisa Traversini Genziana Bonaccorso Lisa Murgia Noemi Matteuzzi Nadia Pampaloni Laura Piazzini Martina Borchi Chiara Mosele Nadia Murgia

Molto contenti per queste giornate di gare per una complessiva buona preparazione, i risultati e, quello che più ci piace: il clima di unione e amicizia tra le nostre ginnaste e tecniche:

 UNA GRANDE E BELLA SQUADRA! 

« 1 di 2 »

 

Campionesse Regionali Serie D Silver FGI zona Terra

Domenica 5 marzo – Seconda prova Campionato Serie D Silver FGI zona Terra

Le nostre ginnaste Costanza, Irene, Gaia, Maddalena, Rosy e Sophie confermano il risultato della prima prova, vincendo anche la seconda prova di campionato nella seconda divisione junior/senior, ottenendo così anche il titolo di campionesse regionali – zona terra Toscana.

Maddalena, Sophie, Gaia, Irene, Costanza e Rosy

Bravissime 😍💛💙

GiocaGin

Domenica 26 Febbraio alcune nostre piccole ginnaste della propedeutica, accompagnate dalle tecniche Lisa e Nadia, hanno preso parte al GIOCAGIN, manifestazione di solidarietà organizzata dalla Uisp in cui si incontrano tante discipline, accanto alla ginnastica, la danza, il pattinaggio e altre ancora che danno vita ad una festa che unisce #sport e#solidarietà

Il ricavato della manifestazione sarà devoluto a Terre Des Hommes in aiuto dei bambini siriani.

Ecco alcune foto

Allenamento pre-gara Gruppi Promozionali

Sabato 25 Febbraio a Mercatale le ginnaste dei nostri gruppi promozionali si sono allenate insieme per provare gli esercizi prima del prossimo campionato provinciale!

Condivisione, impegno e tanti…sorrisi 😀😍💙💛
Ecco le foto delle esordienti, delle allieve e delle junior-senior!

Per le nostre ginnaste una vera e propria “prova generale” degli esercizi di gara💪!!!
Ecco le foto 😊😍💙💛

 

« 1 di 2 »

1ª Prova Campionato Regionale UISP

Il 18-19 febbraio 2017 si è svolta a Montelupo la 1ª Prova Campionato Regionale UISP 1ª e 2ª Categoria, tante le soddisfazioni per le nostre ginnaste!

Sabato 18 febbraio:
Ottima prima giornata di gara per le nostre ginnaste!!!
– Alice: Prima Classificata nella mini prima allieve
– Allegra: Prima Classificata nella prima categoria attrezzo cerchio 2002
– Nicole: Prima Classificata nella prima categoria senior attrezzo fune
– Anna, con qualche sfortunato errore conclude con un buon Sesto posto in prima categoria Senior attrezzo cerchio.

Bravissime a tutte, un ottimo esordio 😄💙💛

Domenica 19 febbraio:
La seconda giornata di gara vede scendere per prime in pedana le piccole esordienti che portano a casa un strepitoso risultato!
– Sara: Prima Classificata nella prima categoria esordienti al corpo libero
– Rachele: Prima Classificata nella prima categoria esordienti alla fune
– Greta: Prima Classificata nella prima categoria esordienti alla palla
– Maddalena: Prima Classificata nella prima categoria esordienti al cerchio
– Selvaggia: Seconda Classificata nella prima categoria esordienti al cerchio

Che dire…Bravissime 😄💙💛
Il pomeriggio prosegue con la seconda categoria che regala altri splendidi risultati!

Seconda categoria allieve:
– Alessia: Prima Classificata
-Allegra: Terza Classificata
– Asia: Settima Classificata, penalizzata da un errore nel finale dell’esercizio con la fune.

Seconda categoria junior 2004:
– Martina: Prima Classificata
– Caterina: Seconda Classificata
– Marta: Quinta Classificata con il Terzo punteggio alle clavette, purtroppo una perdita d’attrezzo nella palla penalizza il punteggio finale.

Seconda categoria junior 2002:
– Sophie: Seconda Classificata
– Maddalena: Terza Classificata
– Gaia: Settima Classificata, penalizzata da un paio di sfortunati errori.

Un’ottima prima prova regionale individuale che premia il lavoro delle ginnaste e delle insegnanti!!!😀💙💛

Prima Prova Serie D Silver

Domenica 5 febbraio: Campionato regionale Serie D – Zona Terra

Gaia, Rosy, Irene, Maddalena, Sophie e Costanza: PRIME CLASSIFICATE nella seconda divisione J/S!

Davvero un’ottima prova per le nostre atlete che hanno eseguito i 3 esercizi previsti (collettivo a corpo libero, coppia in successione palla e nastro, individuale clavette) dimostrando in tutto il programma preparazione tecnica, espressività e determinazione concludendo la gara con l’ottimo punteggio di 31,850
Complimenti a tutte e…avanti così!

 

1ª prova regionale individuale cat. agonistiche

28 gennaio 2017- Prima prova regionale individuale categorie agonistiche:

un’ottima prima gara per le nostre ginnaste!
Rosy: alla palla raggiunge uno splendido SESTO posto nella terza categoria junior 2002


Costanza: PRIMA CLASSIFICATA al nastro nella terza categoria junior 2003

Irene: PRIMA CLASSIFICATA sia nelle clavette che nella fune nella terza categoria junior 2004

Un inizio di stagione davvero buono per le nostre tre ginnaste che hanno ben figurato ricevendo complimenti per il livello tecnico raggiunto…Avanti così 😍💪

Allenamento a porte aperte

Nei giorni scorsi si è svolto il primo allenamento a porte aperte del settore Regionale

le nostre ginnaste si preparano per la prossima stagione!

Gruppo Regionale

« 1 di 2 »

 

Viaggiando nella Musica Saggio 23 dicembre 2016

Alcuni momenti del nostro viaggio attraverso la musica…
Grazie di cuore a tutte le nostre ginnaste, alle famiglie che le sostengono e al caloroso pubblico che ci segue sempre!!

Se volete ricevere le foto del saggio scrivete a info@ritmicailgabbiano.it